-

МетодическиеРекомендации.РФ

Специфика ФОП ДО, актуальность методических рекомендаций и повышения квалификации

Подать заявку для обучения по программе «Методические рекомендации Минпросвещения России по реализации новой Федеральной образовательной программы ДО (ФОП ДО) и базовые компетенции педагога дошкольного образования в специфике её успешного введения в 2023 году»
Узнать подробнее

В профессиональную деятельность педагогов дошкольного образования введен нормативный правовой акт, определяющий содержание отечественного дошкольного образования – Федеральная программа (приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028 «Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28.12.2022 № 71847)).
В методических рекомендациях Минпросвещения России по реализации новой ФОП ДО содержатся:
- Нормативно-правовые и научно-теоретические основы Федеральной программы;
- Федеральная программа – обязательная часть образовательной программы организации дошкольного образования;
- Вариативная часть образовательной программы организации дошкольного образования;
- Анализ соответствия Программы обязательному минимуму содержания, заданному в Федеральной программе;
- Перечень нормативных правовых актов, на основе которых разработана Федеральная программа;
- Диагностическая карта соответствия образовательной программы организации дошкольного образования обязательному минимуму содержания, заданному в Федеральной программе.
Следует отметить, что новая Федеральная программа является обязательной для всех организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, а именно для образовательных организаций, независимо от их организационно-правовых форм (государственные, муниципальные, частные), реализующих образовательную деятельность на основе лицензии на образовательную деятельность.
Введение новой Федеральной программы в дошкольном образовании требует активного сотрудничества, в том числе через сетевое взаимодействие по средствам современных дистанционных коммуникационных технологий, педагогов дошкольного образования, методических объединений, преподавателей педагогических университетов, организаций, имеющих государственную лицензию и реализующих программы повышения квалификации.
В целях содействия успешному введению новой Федеральной программы ДО для педагогических работников (в том числе воспитателей, управленческого персонала) дошкольного образования с 30 марта 2023 года будет открыта регистрация для повышения квалификации по программе «Методические рекомендации Минпросвещения России по реализации новой Федеральной образовательной программы ДО (ФОП ДО) и базовые компетенции педагога дошкольного образования в специфике её успешного введения в 2023 году». Программа разработана на основе последних Методических рекомендаций Минпросвещения России по реализации ФОП ДО, актуальных психолого-педагогических практик и технологий работы, которые показали свою эффективность, учитывает специфику современных тенденций в дошкольном образовании. Дистанционный режим обучения позволит охватить большое количество потенциальных слушателей за счет преодоления географической удалённости и возможности индивидуального выбора траектории обучения.

Подать заявку для обучения по программе «Методические рекомендации Минпросвещения России по реализации новой Федеральной образовательной программы ДО (ФОП ДО) и базовые компетенции педагога дошкольного образования в специфике её успешного введения в 2023 году»
Узнать подробнее

Перейти на образовательную платформу АкадемическийУниверситет.РФ
Портфолио дошкольника и современные подходы работы с родителями и детьми в детском саду

Подать заявку для обучения по программе «Портфолио дошкольника и современные подходы работы с родителями и детьми в детском саду»
Узнать подробнее

Министерство просвещения Российской Федерации постоянно уделяет большое внимание обеспечению дальнейшего развития дошкольного образования в России.
Детские сады являются важной частью системы образования, так как период раннего детства играет особую роль в развитии ребёнка и в его последующем становлении. Только получая представление о базовых нравственных ценностях, дети могут приобрести полноценные знания и навыки, расширить кругозор и развить свои таланты в будущем. Начинают эту важную для формирования личности работу воспитатели детских садов. Безусловно, данная работа требует, как большого таланта и искусства, так и постоянного совершенствования профессиональных компетенций, освоения современных технологии, перенимания передового опыта.
В интересах содействия развитию дошкольного образования и с целью методической помощи и сопровождения педагогических работников детских садов разработаны специализированные курсы повышения квалификации по программе: «Портфолио дошкольника и современные подходы работы с родителями и детьми в детском саду». Курсы повышения квалификации содержат обширный методический материал, который воспитатели дошкольных образовательных организаций могут активно использовать в своей работе.

Подать заявку для обучения по программе «Портфолио дошкольника и современные подходы работы с родителями и детьми в детском саду»
Узнать подробнее

Перейти на сайт обучения ПедагогическийУниверситет.РФ