-

МетодическиеРекомендации.РФ

Специфика реализации новых ФООП и базовые компетенции учителя в современной школе 2023

Для школ:
Подать заявку для обучения по программе «Специфика реализации новых ФООП и базовые компетенции учителя в современной школе 2023»
Узнать подробнее

С 1 сентября 2023 года во всех школах Российской Федерации будут введены новые федеральные образовательные программы общего образования (Федеральный закон от 24.09.2022 № 371-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" и статью 1 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации"» Статья 3, пункт 4: «Основные общеобразовательные программы подлежат приведению в соответствие с федеральными основными общеобразовательными программами не позднее 1 сентября 2023 года»). Министерством просвещения Российской Федерации в соответствии с установленным регламентом до 1 января 2023 года были успешно разработаны, утверждены и опубликованы новые федеральные основные общеобразовательные программы (далее - ФООП) начального общего, основного общего и среднего общего образования.
Федеральные программы (ФООП) являются основным документом, регламентирующим образовательную деятельность организации в единстве урочной и внеурочной деятельности при учёте установленного федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС). Целью реализации федеральных образовательных программ является создание условий для становления и формирования личности обучающегося.
Одной из актуальных задач успешного введения новых ФООП в 2023 году во всех школах Российской Федерации является знакомство педагогических работников со спецификой Федеральных программ, приобретение новых педагогических компетенций, развитие профессионального мастерства с учётом новых нормативных документов в сфере образования.
В целях содействия введению в 2023 году ФООП для педагогических работников общеобразовательных организаций (включая классных руководителей, учителей-предметников, управленческие кадры школ) были разработаны материалы по теме «Специфика реализации новых ФООП и базовые компетенции учителя в современной школе 2023». Материалы построены по модульному принципу и базируются на лекциях профессоров педагогических университетов, специалистов методических служб, педагогов-практиков. По результатам дистанционного изучения предоставляется удостоверение повышения квалификации.

 



 

Для школ:
Подать заявку для обучения по программе «Специфика реализации новых ФООП и базовые компетенции учителя в современной школе 2023»
Узнать подробнее

Перейти на образовательную платформу ПедагогическаяАкадемия.РФ